ImagineHub
Préparez votre projet d’image ou de vidéo IA

Studio IA

Coût estimé : 275 crédits

S'inspirer

Découvrez une sélection d’exemples d’images et de vidéos IA — portraits, produits, campagnes, scènes et mouvements — et utilisez-les comme direction visuelle pour votre projet.

Image IA 1Image IA
Image IA 2Image IA
Image IA 3Image IA
Image IA 4Image IA
Image IA 5Image IA
Vidéo IA 6Vidéo IA
Vidéo IA 7Vidéo IA
Vidéo IA 8Vidéo IA
Vidéo IA 9Vidéo IA
Vidéo IA 10Vidéo IA

Créez votre projet Studio IA en trois étapes

Transformez une idée d’image ou de vidéo en projet pour y préparer les personnages, les scènes, les storyboards et les ressources.

1

Rédiger le brief créatif

Décrivez concept, audience, personnages, ambiance, format et livrables pour donner une direction claire au projet.

2

Choisir une direction visuelle

Sélectionnez le style et le ratio avant la configuration afin d'aligner les ressources sur le format final.

3

Continuer dans l'espace de travail

Vérifiez le plan, les personnages et la configuration, puis générez storyboards et médias de prévisualisation.

Fonctionnalités clés d'Studio IA

Planifiez les personnages, les scènes, les storyboards et les ressources de vos projets d’images et de vidéos IA.

Configuration brief vers projet

Transformez un brief créatif en espace de projet réutilisable plutôt qu'en générations isolées.

Génération de plan structuré

Pour les projets narratifs d’images et de vidéos, développez un plan qui guide l’ordre des scènes et le rythme du récit.

Planification personnages et scènes

Organisez les descriptions des personnages et les références visuelles pour les images et les vidéos du projet. L’apparence générée peut varier.

Workflow prêt pour le storyboard

Préparez les plans et les enchaînements de scènes de vos récits visuels, puis examinez les images du storyboard et les aperçus vidéo dans le projet.

Configuration adaptée au format

Choisissez portrait ou paysage dès le départ pour adapter les ressources au canal ou à la campagne cible.

Départs inspirés réutilisables

Utilisez des concepts sélectionnés pour préremplir de meilleurs briefs, puis affinez-les avant de lancer le workflow.

Tarifs

Choisissez l'offre qui vous convient le mieux. Résiliation à tout moment.

Gratuit
Parfait pour débuter
$0/ mois
  • Crédits gratuits limités
  • Génération d'images avec accès de départ
  • Modèles vidéo de base pour clips courts
  • Génération vidéo jusqu'à 5 secondes
  • Export jusqu'à 480p
  • 1 tâche de génération simultanée
  • File de génération standard
  • Support communautaire
Essentiel
Parfait pour les créateurs individuels
$15/ mois

$180 USD facturés à l'année

  • 2 000 crédits par mois
  • Génération d'images avec GPT Image 2 / Nano Banana 2
  • Plusieurs modèles vidéo, dont Seedance, Veo et Kling
  • Sortie vidéo jusqu'à 720p / 1080p selon le modèle
  • Synchronisation audio-vidéo pour les flux avatar
  • 2 tâches de génération simultanées
  • Vitesse de génération normale
  • Vidéos privées
Populaire
ProÉCONOMISEZ 30 %
Pour les créateurs de contenu professionnels
$35/ mois

$420 USD facturés à l'année

  • 7 000 crédits par mois
  • Génération d'images avec GPT Image 2 / Nano Banana 2
  • Plusieurs modèles vidéo, dont Seedance, Veo et Kling
  • Sortie vidéo jusqu'à 720p / 1080p selon le modèle
  • Synchronisation audio-vidéo pour les flux avatar
  • 3 tâches de génération simultanées
  • File rapide de génération
  • Vidéos privées
  • Sans filigrane
  • Droits d'usage commercial
  • Capacité mensuelle plus élevée pour l'image et la vidéo
  • Accès prioritaire aux nouveaux modèles
Ultime
Puissance maximale pour les entreprises
$60/ mois

$720 USD facturés à l'année

  • 16 000 crédits par mois
  • Génération d'images avec GPT Image 2 / Nano Banana 2
  • Plusieurs modèles vidéo, dont Seedance, Veo et Kling
  • Sortie vidéo jusqu'à 720p / 1080p selon le modèle
  • Synchronisation audio-vidéo pour les flux avatar
  • 4 tâches de génération simultanées
  • La file de génération la plus rapide
  • Vidéos privées
  • Sans filigrane
  • Droits d'usage commercial
  • Capacité mensuelle de production la plus élevée
  • Accès prioritaire aux sorties de nouveaux modèles
  • Invitations anticipées à certaines nouvelles fonctionnalités
  • Support prioritaire
  • Le coût le plus bas pour 100 crédits
Stripe

Tous les paiements sont traités de manière sécurisée par Stripe.

Questions fréquentes

Réponses pratiques pour planifier et initialiser des projets Studio IA.

Que génère Studio IA à partir d'un brief ?

Il crée un espace de projet avec plan, direction de couverture, personnages et état prêt pour générer storyboards et médias.

Studio IA peut-il créer à la fois des images et des vidéos ?

Oui. Studio IA réunit images de couverture, personnages, plans de storyboard et vidéos d’aperçu dans un même contexte de projet, afin de garder la création d’images et de vidéos cohérente dans un espace de travail unique.

Puis-je utiliser les exemples inspirants comme point de départ ?

Oui. Les exemples peuvent préremplir un brief plus solide, que vous pouvez modifier avant de lancer le workflow complet.

Dois-je terminer toutes les ressources en une seule fois ?

Non. Studio IA initialise d'abord l'espace de travail, puis vous pouvez affiner plan, personnages, storyboards et médias de prévisualisation.

Comment les crédits sont-ils estimés ici ?

L'estimation couvre l'initialisation du projet et les premières étapes de prévisualisation. Le montant requis s'affiche près du champ principal avant l'envoi.

Commencez à créer avec ImagineHub

Transformez une idée en images, vidéos ou contenu studio avec le mode adapté à votre projet.